Как выбрать батут для дачи?

Как выбрать батут для дачи
Сегодняшнее подрастающие поколение, как и многие взрослые, ведут малоподвижный образ жизни, зато очень активничают в интернете. Это ведет к ослаблению мышечного тонуса, что нарушает работу внутренних органов и ослаблению здоровья. Батут, установленный на дачном участке, очень понравится всем членам семьи и будет служить не только развлечением, но и своеобразным снарядом для тренировок. На нем можно кувыркаться, прыгать, выполнять акробатические элементы и просто играть, активно двигаясь.

Конструкция батута и принцип его работы
Батут имеет простое устройство и состоит из прочного каркаса и сильно натянутой на него сетки или ткани. Каркас выполняют из материалов, способных выдерживать высокие динамические нагрузки: металл, пластик, карбон. Опорой для каркаса служат ножки, имеющие форму в виде английской буквы W. Такая форма ножек обеспечивает устройству упругость, прочность и жесткость.

Ткань натягивается при помощи специальных пружин, которые крепятся одним концом за раму каркаса, а другим за полотно. Чем толще пружины, тем большую нагрузку способен выдерживать батут. Чтобы прыгающего человека не выбрасывало с полотна многие модели, имеют защитные боковые стойки и сетки.

Какие батуты бывают по дизайну, типу, форме
Все батуты подразделяются на домашние и уличные. Домашние имеют небольшие размеры, их можно устанавливать даже в небольших квартирах. Уличные модели отличаются большими размерами с наличием каркаса. Они предлагаются с различными размерами диаметра, с наличием ножек, стоек, защитных стенок и сеток. Прыгучесть конструкции придают пружины и их количество.

В зависимости от конструкции, предназначения и размеров батуты также делятся на несколько больших групп:
Батуты надувные
Данные модели относятся к детским игровым устройствам, которые предназначаются для самых маленьких. Поэтому они больше похожи на аттракционы, имеют сказочные формы и яркие расцветки. Изготавливаются надувные батуты из прочных материалов, имеют специальные компрессоры для надувания. Их легко транспортировать, так как при сдувании они имеют маленькие размеры. Такие устройства можно устанавливать на улице и дома, если позволяют их размеры.

Каркасные конструкции
Это самая большая группа батутов, состоящая из каркаса и натянутого полотна:
1. Игровые модели используют для детских игр и развлечений, так как они безопасны и комфортны, рассчитаны на невысокие прыжки.
2. Спортивные предназначены для домашних или профессиональных тренировок. Они имеют прямоугольную форму, высокий уровень прочности и прыгучести.
3. Конструкции бывают детские и взрослые. Модели для детей похожи на детский манеж, окруженный по периметру, где ребенок длительное время может заниматься играми.
4. Мини-батут, предназначенный для взрослых, используется для занятий фитнесом и акробатикой в домашних условиях.

Установка батута
Батуты продаются в разобранном состоянии, поэтому устанавливать его лучше с помощником. Сначала проверяют комплектацию. Сборку производят в соответствии с инструкцией, соблюдая последовательность действий. Сначала собирают каркас, устанавливают его на ножки и проверяют плотность соединения всех деталей.

Затем раскладываю полотно в развернутом виде и начинают навешивать его с помощью пружин. Причем пружины фиксируют попарно, друг против друга, чтобы сетка или ткань равномерно растягивалась. Сверху накрывают защитное покрытие. Если имеется боковая сетка, то ее раскладывают, вставляют стойки в специальные пазы и устанавливают стойки на место.

Выбор батута для дачи
Невозможно конкретно рекомендовать батут для дачи. Подбор должен проводиться с учетом индивидуальных предпочтений.
Размер лучше подбирать таким образом, чтобы он подходил и для взрослых, и для детей старше 5 лет. Внутренняя сетка с изогнутыми стойками наиболее безопасна и удобна для детей. Рама должна быть выполнена из качественного материала для того, чтобы выдерживать высокие нагрузки. Качественные батуты обязательно имеют гарантии от производителя.